Смерть Черного моря

Автор: | 28.11.2012

По словам ученых, Черное море сейчас находится в состоянии, приближенном к экологической катастрофе. Учитывая последние данные, есть подтверждение тому, что уже на глубине двух сотен метров Черное море можно считать мертвым, ведь представителей бентоса остается все меньше с каждым годом и его количество неуклонно падает, что является основным показателем плохой экологической ситуации.

Несмотря на то, что в 90-х годах шестью странами Причерноморья был подписан план мероприятий, основной целью которого была защита водного объекта и прибрежных вод, выполнен он так и не был.Ссылаясь на слова ученых, основной причиной снижения уровня бентоса является попадание излишнего количества органических соединений, которые попадают в море из многочисленных впадающих в него водоемов.

Учитывая тот факт, что вещества чаще всего нерастворимы в морской среде, они накапливаются и приводят к снижению уровня прозрачности воды, что губительно сказывается на живых организмах, не позволяя им поглощать необходимое количество света и функционировать в соответствии с их жизненным циклом.